Demi-finaliste de la dernière édition, l’Eintracht Francfort a écarté jeudi Vaduz 1-0 en match retour du 3e tour préliminaire de la Ligue Europa (5-0 à l’aller) et jouera contre Strasbourg en barrage.

Les Français se sont eux imposés 1-0, comme au match aller, contre les Bulgares du Lokomotiv Plovdiv.

Les Alsaciens, qui s’étaient imposés (1-0) à l’aller en Bulgarie, ont récidivé sans trembler jeudi grâce à un but de Kevin Zohi inscrit en début de match (7e).

Le RCSA aura donc le redoutable privilège de défier son voisin allemand, demi-finaliste de la compétition la saison dernière, dès la semaine prochaine.

Pas vraiment avantagée par ce tirage, la formation strasbourgeoise, qui espère atteindre la phase de poules de la Ligue Europa pour la première fois depuis 13 ans, devra en plus se déplacer outre-Rhin lors du match retour.

Une mission qui s’annonce très difficile, mais pas impossible pour un club qui a retrouvé le professionnalisme il y a seulement trois ans et qui gravit les échelons très rapidement depuis.

L’Espanyol Barcelone a signé un des cartons de la soirée contre les Suisses de Lucerne 3 à 0, le même tarif qu’à l’aller. Dans les autres rencontres, Feyenoord, le PSV Eindhoven, Glasgow Rangers ou encore le Spartak Moscou ont eux aussi validé leur ticket pour les barrages, qui se joueront les 22 et 29 août avec également les perdants du 3e tour préliminaire de la Ligue des champions.

Résultats du 3e tour préliminaire retour de C3:

Mardi: Aller Retour

Kalju Nomme (EST) – (+) Dudelange (LUX) 1-3 0-1

(+) Linfield (NIR) – Sutjeska Niksic (MNE) 2-1 3-2

Dundalk (IRL) – (+) Slovan Bratislava (SVK) 0-1 1-3

Mercredi :

Atromitos (GRE) – (+) Legia Varsovie (POL) 0-0 0-2

(+) Vitoria Guimaraes (POR) – Ventspils (LAT) 3-0 6-0

FC Saburtalo (GEO) – (+) Ararat-Armenia (ARM) 2-1 0-2

Jeudi:

HJK Helsinki (FIN) – (+) Riga FC (LAT) 1-1 2-2

Dinamo Tbilisi (GEO) – (+) Feyenoord (NED) 0-4 1-1

(+) Spartak Moscou (RUS) – Thoune (SUI) 3-2 2-1

Chakhtior Soligorsk (BLR) – (+) Torino (ITA) 0-5 1-1

(+) Apollon Limassol (CYP) – Austria Vienne (AUT) 2-1 3-1

Mlada Boleslav (CZE) – (+) Steaua Bucarest (ROU) 0-0 0-1

Yeni Malatyaspor (TUR)- (+) Partizan Belgrade (SRB) 1-3 1-0

NK Zrinjski (BIH) – (+) Malmö (SWE) 0-3 1-0

(+) Zarya Louhansk (UKR) – CSKA Sofia (BUL) 1-1 1-0

(+) Bney Yehuda (ISR) – Neftchi (AZE) 2-2 2-1

(+) Suduva Mariampolé (LTU)-Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2-1 2-1

(+) BATE Borisov (BLR) – Sarajevo (BIH) 2-1 0-0

(+) AIK (SWE) – FC Sheriff (MDA) 2-1 1-1

(+) Hapoel Beer-Sheva (ISR)-IFK Norrköping (SWE) 1-1 3-1

(+) Trabzonspor (TUR) – Sparta Prague (CZE) 2-2 2-1

The New Saints (WAL) – (+) Ludogorets (BUL) 0-5 0-4

(+) AEK Athènes (GRE) – Universitatea Craiova (ROU) 2-0 1-1

La Valette (MLT) – (+) Astana (KAZ) 1-5 0-4

(+) Strasbourg (FRA) – Lokomotiv Plovdiv (BUL) 1-0 1-0

(+) AZ Alkmaar (NED) – FC Mariupol (UKR) 0-0 4-0

(+) La Gantoise (BEL) – AEK Larnaca (CYP) 1-1 3-0

(+) PSV Eindhoven (NED) – Haugesund (NOR) 1-0 0-0

(+) Eintracht Francfort (GER) – FC Vaduz (LIE) 5-0 1-0

Aberdeen (SCO) – (+) Rijeka (CRO) 0-2 0-2

(+) Sporting Braga (POR) – Brondby (DEN) 4-2 3-1

(+) Wolverhampton (ENG) – Pyunik Erevan (ARM) 4-0 4-0

(+) Glasgow Rangers (SCO) – Midtjylland (DEN) 4-2 3-1

Viktoria Plzen (CZE) – (+) Royal Antwerp (BEL) 0-1 2-1

Aris Thessalonique (GRE) – (+) Molde (NOR) 0-3 3-1

(+) Espanyol Barcelone (ESP) – Lucerne (SUI) 3-0 3-0

Bouton retour en haut de la page
Fermer