Séville et Manchester United déjà qualifiés, un autre grand nom, Arsenal, cherche jeudi à atteindre les seizièmes de finale de la Ligue Europa lors de la 5e journée.

Les Gunners, en tête du groupe F avec 10 points, n’ont besoin que d’un match nul contre l’Eintracht Francfort pour voir la phase finale.

Le duel du groupe D entre le Sporting Lisbonne et le PSV Eindhoven peut permettre aux Portugais d’accrocher leur qualification, tandis que les Néerlandais n’ont pas le droit à l’erreur, menacés par le Linz ASK, qui les avait dominés au début du mois (4-1).

Dans le groupe J, l’AS Rome est en grande difficulté. Troisièmes, les Romains seraient éliminés en cas de défaite à Istanbul contre Basaksehir à condition que Mönchengladbach s’impose dans le même temps chez les Autrichiens de Wolfsberg.

Autres candidats aux phases finales à pouvoir sceller leur qualification: les Young Boys de Berne (en cas de victoire contre Porto), l’Apoël Nicosie; Copenhague et le Dynamo Kiev (tous deux dans le groupe B), ou encore Braga et Wolverhampton, qui s’affrontent dans le groupe K.

Les matches de jeudi

Groupe A

(21h00) Dudelange (LUX) – APOEL Nicosie (CYP)

Séville (ESP) – Qarabag (AZE)

Groupe B

Lugano (SUI) – Copenhague (DEN)

Malmö (SWE) – Dynamo Kiev (UKR)

Groupe C

(16h50) Trabzonspor (TUR) – Getafe (ESP)

Krasnodar (RUS) – Bâle (SUI)

Groupe D

(21h00) Rosenborg (NOR) – Linz (AUT)

Sporting Portugal (POR) – PSV Eindhoven (NED)

Groupe E

Lazio Rome (ITA) – CFR Cluj (ROU)

Celtic (SCO) – Rennes (FRA)

Groupe F

Vitoria Guimaraes (POR) – Standard Liège (BEL)

Arsenal (ENG) – Eintracht Francfort (GER)

Groupe G

(18h55) Feyenoord (NED) – Glasgow Rangers (SCO)

Young Boys (SUI) – Porto (POR)

Groupe H

CSKA Moscou (RUS) – Ludogorets (BUL)

Ferencváros (HUN) – Espanyol Barcelone (ESP)

Groupe I

Oleksandriïa (UKR) – Wolfsburg (GER)

Saint-Etienne (FRA) – La Gantoise (BEL)

Groupe J

Basaksehir (TUR) – AS Rome (ITA)

Wolfsberg (AUT) – Mönchengladbach (GER)

Groupe K

Besiktas (TUR) – Slovan Bratislava (SVK)

Sporting Braga (POR) – Wolverhampton (ENG)

Groupe L

(16h50) Astana (KAZ) – Manchester United (ENG)

(18h55) AZ Alkmaar (NED) – Partizan Belgrade (SRB)

Bouton retour en haut de la page
Fermer