nt7arko-VF

Le club égyptien de l’Ittihad d’Alexandrie a remporté le titre de la 32è édition des Championnats arabes des clubs champions, grâce à sa victoire en finale face au club libanais Beyrouth (90-86), disputée jeudi à la Salle Fathallah El Bouaâzaoui à Salé.

Lors d’une rencontre serrée entre les deux clubs, le club égyptien a arraché la victoire en fin de rencontre profitant de la baisse de rythme de l’équipe libanaise lors du dernier quart-temps.

Plus tôt dans la journée, l’Association Sportive de Salé s’est contentée de la quatrième place de la 32è édition des Championnats arabes des clubs champions, après sa défaite (74-77) lors du match de classement face au club tunisien de l’Union sportive monastirienne.

Voici par ailleurs le résultat complet de la compétition:

–Phase de poules

— Lundi 21 octobre:

Groupe B

L’Association sportive de Salé (Maroc) – Services Labrij (Palestine) (86-57)

Al Ahly Tripoli (Libye) – Staoueli club (Algérie) (93-76)

Groupe A

Union sportive monastirienne (Tunisie) – Ittihad d’Alexandrie (Egypte) (87- 81)

— Mardi 22 octobre:

Groupe B

Club Staoueli (Algérie) – Services Labrij (Palestine) (86-60)

Al Ahly Tripoli (Libye) – Al Koweït club (Koweït) (67-66)

Groupe C

Riffa Club (Bahreïn) – Al Jazira (Egypte) (78-75)

Ahli Sadab (Oman) – Al Rayyan Club (Qatar) (63-108)

— Mercredi 23 octobre:

Groupe A

Ittihad d’Alexandrie (Egypte) – Almani club (Soudan) (125-46)

Union sportive monastirienne (Tunisie) – L’AS FAR (Maroc) (88-59)

Groupe B

Al Ahly Tripoli (Libye) – Services Labrij (Palestine) (98-68)

L’Association sportive de Salé (Maroc) – Al Koweït club (Koweït) (92-79)

Groupe C

Beyrouth Club (Liban) – Riffa Club (Bahreïn) (68-59)

— Jeudi 24 octobre:

Groupe C

Ahli Sadab (Oman) – Al Jazira (Egypte) (116-62)

Al Rayyan Club (Qatar) – Beyrouth Club (Liban) (63-73)

Groupe A

Al Almani club (Soudan) – Union sportive monastirienne (Tunisie) (63-98)

AS FAR (Maroc) – Ittihad d’Alexandrie (Egypte) (59-102)

— Vendredi 26 octobre:

Groupe B

L’Association sportive de Salé (Maroc) – Club Staoueli (Algérie) (93-56)

Services Labrij (Palestine) – Al Koweït club (Koweït) (88-127)

Groupe C

Al Jazira (Egypte) – Al Rayyan Club (Qatar) (85-80)

–dimanche 27

Groupe A

AS FAR – Al Almani (Soudan) 75 – 46

–Quarts de finale

Union sportive monastirienne (Tunisie) – Al Rayyan Club (Qatar)    (97-68)

Beyrouth Club (Liban) – Al Ahly Tripoli (Libye)                              (85-76)

Al Jazira (Egypte) – Ittihad d’Alexandrie (Egypte)                          (77-95)

AS FAR (Maroc) – ASS (Maroc)                                                    (62-78)

–Demi-finales

-Union sportive monastirienne (Tunisie) – Ittihad d’Alexandrie (Egypte)    (79-86)

-Association Sportive de Salé (Maroc) – club Beyrouth  (Liban)                (80-89)

Finale:

Ittihad d’Alexandrie (Egypte) – club Beyrouth  (Liban) (90-86)

nt7arko-VA
Bouton retour en haut de la page
Fermer