L’AS FAR et l’Association sportive de Salé ont validé leur billet de qualification en quarts de finale de la 32è édition des Championnats arabes des clubs champions, qui se tient du 21 au 31 octobre à la Salle Fathallah El Bouaâzaoui à Salé.

L’ASS a validé sa qualification en quarts de finale après sa victoire face à Al Ahly Tripoli (75-69), en match disputé samedi soir à la Salle Fathallah El Bouaâzaoui à Salé.

Le club de Salé s’est qualifié après cette quatrième victoire consécutive face à Al Ahly Tripoli (75-69) et conservé sa place de leader du groupe B avec un total de 8 points.

Lors des trois premières rencontres, le club de Salé a pris le dessus sur le club palestinien de Services Labrij (86-57), Al Koweït club (92-79) et le club algérien de Staoueli (93-56).

Pour sa part, l’AS FAR s’est imposée face au club soudanais Al Almani sur le score de 75 à 46, en match du groupe A comptant pour la phase de groupe de la 32ès édition des Championnats arabes des clubs champions de basketball, disputé dimanche soir à la salle couverte Fathallah El Bouazzaoui à Salé.

Grâce à cette victoire l’AS FAR s’est adjugée la troisième place du groupe A avec un total de 4 points derrière l’Union sportive monastirienne, leader, avec 6 points et l’Ittihad d’Alexandrie, deuxième (5 points) tandis que Al Almani est lanterne rouge (2).

Lors de la première et deuxième rencontre, l’AS FAR s’est inclinée face à l’Union sportive monastirienne (59-88) et face l’Ittihad d’Alexandrie.

Voici les résultats de la 6è journée:

— Lundi 21 octobre:

Groupe B

L’Association sportive de Salé (Maroc) – Services Labrij (Palestine) (86-57)

Al Ahly Tripoli (Libye) – Staoueli club (Algérie) (93-76)

Groupe A

Union sportive monastirienne (Tunisie) – Ittihad d’Alexandrie (Egypte) (87- 81)

— Mardi 22 octobre:

Groupe B

Club Staoueli (Algérie) – Services Labrij (Palestine) (86-60)

Al Ahly Tripoli (Libye) – Al Koweït club (Koweït) (67-66)

Groupe C

Riffa Club (Bahreïn) – Al Jazira (Egypte) (78-75)

Ahli Sadab (Oman) – Al Rayyan Club (Qatar) (63-108)

— Mercredi 23 octobre:

Groupe A

Ittihad d’Alexandrie (Egypte) – Almani club (Soudan) (125-46)

Union sportive monastirienne (Tunisie) – L’AS FAR (Maroc) (88-59)

Groupe B

Al Ahly Tripoli (Libye) – Services Labrij (Palestine) (98-68)

L’Association sportive de Salé (Maroc) – Al Koweït club (Koweït) (92-79)

Groupe C

Beyrouth Club (Liban) – Riffa Club (Bahreïn) (68-59)

— Jeudi 24 octobre:

Groupe C

Ahli Sadab (Oman) – Al Jazira (Egypte) (116-62)

Al Rayyan Club (Qatar) – Beyrouth Club (Liban) (63-73)

Groupe A

Al Almani club (Soudan) – Union sportive monastirienne (Tunisie) (63-98)

AS FAR (Maroc) – Ittihad d’Alexandrie (Egypte) (59-102)

— Vendredi 26 octobre:

Groupe B

L’Association sportive de Salé (Maroc) – Club Staoueli (Algérie) (93-56)

Services Labrij (Palestine) – Al Koweït club (Koweït) (88-127)

Groupe C

Al Jazira (Egypte) – Al Rayyan Club (Qatar) (85-80)

–dimanche

Groupe A

AS FAR – Al Almani (Soudan) 75 – 46

 

Bouton retour en haut de la page
Fermer